Золотые купол и крест над Светлым

Храм св. вмц. Варвары в г. Светлом на перекрёстке Калининградская-Советская-Горького был заложен в мае 1999 года на месте снесённых руин здания немецкой школы XVII века. 27 мая 2007 года был совершён чин великого освящения храма митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне патриархом). До настоящего времени велись работы по строительству, отделке и украшению объектов на территории и самого храма. 10 августа 2020 года стал особенным днём в истории храма — был настоятелем митрофорным протоиереем Иосифом Ильницким освящён золотой крест, который установили на новый золотой купол. На событии присутствовали секретарь Светловского местного отделения Партии «Еиная Россия» Сергей Николаевич Лютаревич, протодиакон Виктор Цевелев, который по благословению правящего архиерея Калининградской епархии служит в храме св. Варвары, прихожане.