Миссионерский уголок

Десять заповедей Закона Божиего

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Подготовка к таинству крещения

Видео взяты с сайта «Воскресная школа on-line»

Православные листовки

Храмом Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино создан сайт (http://www.pravoslavnielistovki.com/shop) с визуальными просветительскими материалами.

Исходники листовок в файлах с расширением .DOC .DOCX и .PUB можно скачать здесь. В конце документа возможно заменить название храма и контакты.

Видео-рассказ катехизатора Вадима Вячеславовича Смирнова о создании катехизаторского уголка на основе прилагаемого материала

Скачать видеоролик для локального просмотра возможно здесь==>

О храме и богослужении

Портал pravoslavie.ru

Почему мы молимся в храме?

Храм — это дом Божий, место особого присутствия Господа. Храм — место священное, Самим Богом предназначенное для молитвы.

Храм и его устройство

Обычно храм состоит из притвора, средней части и алтаря.

Внутреннее устройство храма

Перед иконостасом расположено возвышенное место, называемое солеей. Перед царскими вратами на солее есть выступ, он называется амвоном.

Колокольный звон

Колокольный звон — важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм.

Степени священства

В Православной Церкви три степени священства: диаконы; пресвитеры (или священники, иереи); епископы (или архиереи).

Монашество и монастыри

Монашество возникло в древности, в первые века христианства, но расцвет монашеской жизни относится к IV веку.

Богослужения суточного круга

Церковная молитва в православных храмах совершается постоянно. Есть храмы, где службы проходят каждый день.

Всенощное бдение

Накануне великих праздников и воскресных дней служится всенощное бдение, или, как его еще называют, всенощная.

Божественная литургия

Мы уже говорили, что литургия — главное, самое важное богослужение, во время него совершается Таинство Евхаристии, или Таинство причащения.

Семь Таинств Церкви

Церковь, писал великий пастырь святой Иоанн Кронштадтский, «сочувствует и отвечает всем существенным потребностям души и тела христианина деятельным пособием или подаянием помощи силою Господа Иисуса Христа и Духа Святого, Которым всяка душа живится».

Молебен

Молебен — это особое молитвенное последование, содержание которого составляет сугубое моление ко Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым.

Освящение жилища

Христианство пришло в этот мир, который весь лежит во зле (1 Ин 5, 19), как Благая весть о спасении. Оно не является только мировоззрением или системой ценностей.

Загробная участь души и поминовение усопших

Если не верить в бессмертие души, в то, что человек живет вечно, жизнь становится бессмысленной. Какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем (1 Кор 15, 32) — так святой апостол Павел выражает мысли не верящих в будущую жизнь.