Краткая биографическая справка об отце Иосифе Ильницком, настоятеле храма святой Великомученицы Варвары города Светлого

Отец Иосиф в период служения в храме Архангела Михаила

Родился священник в карпатском селе Верхнее Гусиное Турковского района Львовской области, на самой границе с Польшей и Чехословакией. С детства в доме всегда были иконы, мама читала молитвы, каждый год отмечали православное Рождество, Пасху и другие великие праздники. В седьмом классе батюшка был круглым отличником, учеба ему давалась легко. С приписным свидетельством всем не комсомольцам вручали билет члена ВЛКСМ. И в учебную часть в Евпаторию батюшка приехал новоиспеченным комсомольцем. Служил в войсках ПВО, охранял Кременчугское водохранилище. Закончил службу старшим сержантом. Из армии пришел в 1978 году. Впервые в своей жизни, в 22 года, батюшка прочитал книгу на церковнославянском языке. После этого я стал серьезно задумываться о своей дальнейшей жизни и стал искать варианты, как поступить в семинарию. Укрепила батюшку в решении одна встреча. Идёт он как-то домой по сельской улочке вдоль речки, а навстречу главный бухгалтер колхоза-миллионера «Карпаты». И вдруг он спрашивает: «Иосиф, я слышал, ты собираешься на священника учиться». Батюшку это поразило: откуда он знает, он ведь ни с кем о своих мыслях посвятить себя службе Господу не делился… Человек с жизненным опытом, просто заметил перемену во всем поведении батюшки. Батюшка огорошил его своим ответом: «А почему я недостоин? Никого не обокрал, не обидел». Больше на это тему у батюшки ни с кем разговоров не было.

Протоиерей Иосиф Ильницкий с сыновьями (отцом Сергием, отцом Игорем, отцом Иоанном)

Даже маме ничего не говорил. Она и отец узнали, куда он на самом деле едет, только в последний вечер. в Смоленскую область батюшка приехал в ноябре 1982 года. в селе Николо-Яровня в Кардымовском районе приглашали ребят покрепче, прошедших службу в армии в скит, где был храм, кельи, свое хозяйство. Церковное пение сыграло в судьбе будущего батюшки немаловажную роль. В январе 1983 года, на день св. Стефана Первомученика, день ангела настоятеля церкви, сюда приехали две подруги из Смоленска, чтобы петь на клиросе. Когда Валентина запела «Отче наш», у молодого послушника Иосифа внутри будто что-то оборвалось — до того завораживающе она пела. 6 марта того же года батюшка с матушкой обвенчались в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. В то время большинстве случаев сначала рукополагали в священники, и после этого, уже в сане, поступали заочно учиться. Летом 1983 года батюшка и матушка приехали в Верхнее Гусиное, чтобы по-настоящему свадьбу сыграть, ведь в Смоленск всего шесть родственников приехали. 10 августа 1983 года, на празднование Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», в Полтавском кафедральном соборе батюшка был рукоположен в священники. А в семинарию поступил позже, уже будучи священником в Любавичах — на заочное отделение в Сергиевом Посаде — и через два года закончил. В Полтавской области не служил, а сразу вернулся в Смоленскую епархию. По благословению владыки Феодосия получил первый приход — в Успенской церкви поселка Любавичи на границе с Белоруссией. Там прослужил два с половиной года. Родились отец Иоанн и отец Игорь. В сентябре 1985 года уже владыка Кирилл перевел на другой конец области — в храм во имя иконы Божией Матери «Троеручница» села Липицы, где находилось бывшее имение Хомякова. После неожиданно предложили переехать в село Пигулино, близ Хмелиты — бывшего имения Грибоедовых. Там и дом был, и храм хороший.

Отец Иосиф с матушкой Валентиной, невестками и внуками. 05.02.2021

Когда образовалась Смоленская и Калининградская епархия отца Иосифа перевели в город Черняховск. 26 апреля 1990 года батюшка первый раз в своей жизни пересек границу Калининградской области. Предстояло много работы по ремонту храма, но службы уже велись. Был небольшой хор, регентом стала матушка Валентина. 27 лет своего пастырского служения отец Иосиф отдал укреплению православия в Черняховске: восстанавливал и строил храмы, трудился на ниве образования и просвещения. Для прихожан стала проповедью сама его семейная жизнь. Крепкая дружная семья Ильницких – настоящая малая церковь. Все трое сыновей пошли по стопам отца, избрав священническое служение. Вклад священника в развитие духовно-нравственного воспитания жителей Черняховска высоко оценили и местные власти. В 2010 году отец Иосиф был избран Почетным гражданином города.