Родительская суббота 2-й недели Великого поста

14 марта 2020 года в храме святой великомученицы Варвары прошла заупокойная Божественная литургия, после литургии была отслужена панихида. Служил настоятель митрофорный протоиерей Иосиф.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургии, а лично принять участие в молитве.

Подробнее о Родительских субботах ==>